О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 18 апр 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регистрация по адресу в/ч
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 12:59
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Я офицер запаса. Вместе с семьей по прежнему прописан при воинской части (хотя в ней не проживаю) .Хотя из списков л/с давно исключен. Саму в/ч планируют вывести за пределы Москвы, а само здание реализовать коммерческому банку. Вопрос собственно вот в чем: могут ли на основании того, что я не нахожусь в списках части аннулировать прописку? и не обязаны ли обеспечить жильем на основании продажи здания? Не может же семья быть прописана в коммерческом банке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Даже оставшиеся после увольнения в очереди на жильё в/сл. должны быть сняты с регистрационного учёта по адресу в/ч. В данному случае инициировать эту процедуру в любой момент вправе как Вы, так и должностные лица МО или банка (при его вступлении в права собственника на соответствующее помещение)


"не обязаны ли обеспечить жильем на основании продажи здания?"

- Этот вопрос с приведением всех существенных обстоятельств следует разместить здесь: http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=994 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 12:59
Сообщения: 5
Т.е. несмотря ни на что, после увольнения могут выписать "в никуда"? Так и лицом Без Определенного Места Жительства можно стать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
4 Августа 2008 20:37:39
ivashgold писал:

"Добрый день.
Я военнослужащий по контракту (офицер), окончил ВВУЗ в 2007 году. До поступления на военную службу был прописан и проживал у родителей.В приватизации жилья никогда не участвовал.После окончания института по распределению попал в другой город.Прописался там по воинской части.На данный момент вернулся для прохождения службы в город где проживают родители, снялся с учета в предыдущем месте службы.Командование теперешней воинской части отказывает в регистрации по части, основываясь на положении ст.15 ФЗ о "Статусе военнослужащего"(...на первые пять лет...сохраняется право на жилые помещения занимаемые ими до поступления на военную службу).Правомерно ли это?Является ли опредлеление "сохраняет право" основанием для отказа?"


5 Августа 2008 21:08:23
Lodeynopolez ответил:

"п.3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Ваше желание обязаны удовлетворить, регистрация по адресу части и сохраняющееся право на жилые помещения, занимаемое до поступления на военную службу, понятия не взаимоисключающие.
Обязаны зарегистрировать!"


6 Августа 2008 13:48:46
Ю/к добавил:

"«Является ли опредлеление "сохраняет право" основанием для отказа?»

- Здесь важен аспект не сохранения, а использования этого права: при возобновлении проживания у родителей - отказ оправдан."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:44
Сообщения: 9
Снять с регистрационного учёта по прежнему месту службы могли уже через два месяца после разрыва отношений военослужащего с частью. Не выполнено это до сих пор по личной халатности лица ответственного за регистрацию при части. Уверен, что как только банк начнёт входить в права собственника данный вопрос будет немедленно решён. Хотя по-человечески людей жаль. Самому офицеру стоит не дожидаясь приобретения статуса бомжа обратиться рапортом с просьбой о регистрации по адресу другой части или например военкомата (правда, не знаю регистрируют ли при военкоматах в Москве, туда Советская власть ещё не дошла). Надо помнить, что под лежащего военнослужащего портвейн не потечёт и постараться позаботиться о себе самому.

_________________
Тумбочка – лицо военнослужащего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Игорь Борисович писал(а):
Снять с регистрационного учёта по прежнему месту службы могли уже через два месяца после разрыва отношений военослужащего с частью. Не выполнено это до сих пор по личной халатности лица ответственного за регистрацию при части. Уверен, что как только банк начнёт входить в права собственника данный вопрос будет немедленно решён. Хотя по-человечески людей жаль.


Вы не правы!
Военнослужащие, не обеспеченные жилыми помещениями по месту службы, регистрируются..., в том числе по адресу воинской части - ДО ПОЛУЧЕНИЯ жилого поменщения. Окончание военной службы не означает получение жилья! и, соответственно, не подлежит анулированию и регистрация по адресу части.

Кроме того,
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

содержит исчерпывающий перечень оснований для снятия с регистрации:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.


Игорь Борисович писал(а):
Самому офицеру стоит не дожидаясь приобретения статуса бомжа обратиться рапортом с просьбой о регистрации по адресу другой части или например военкомата (правда, не знаю регистрируют ли при военкоматах в Москве, туда Советская власть ещё не дошла). Надо помнить, что под лежащего военнослужащего портвейн не потечёт и постараться позаботиться о себе самому.


А вот это, пожалуй, - верно.
Лучше избежать проблем. Особенно с банком. Деньги иногда - выше Закона.
Хотя Правила не содержат и такого основания снятия с регистрации, как переход права собственности на объект недвижимости, находящийся по адресу регистрации, к другому лицу.... Собственность на адреса Законом не установлена. По одному адресу может быть зарегистрировано много - много собственников.
Кроме того, не надо путать ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес фирмы с адресом РЕГИСТРАЦИИ гражданина. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:44
Сообщения: 9
Уважаемый olimpik. Вы опровергаете суждения совсем не позаботившить определить, а действительно ли данный военнослужащий установленным порядком признан нуждающимся в предоставлении жилых помещений от МО РФ. Ведь он в своём обращении об этом не сказал ни слова. А уж про необеспеченность добавили мы с Вами. На моей практике есть случай когла военнослужащий получил от МО квартиру в Анапе, переведён для дальнейшего прохождения службы, ну скажем, в Севастополь. Квартиру по прежнему месту не сдал (да он бы был форменным олухом сдав жильё в Анапе обменяв его на мифическую, заоблачную возможность получения жилья). Как законопослушный гражданин оформил регистрацию по адресу войсковой части по новому месту службы. Так вот, уволится он со службы и если не сниммится с регистрационного учёта сам, то через два месяца после разрыва отношений с военной службой:суд, решение суда о снятии с регистрационого учёта и выписка бывшего военного. А вот куда?... Ну это вопрос техники. А вообще диалог интересен.

_________________
Тумбочка – лицо военнослужащего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ну если интересен - продолжим-с............ :D

Игорь Борисович писал(а):
Уважаемый olimpik. Вы опровергаете суждения совсем не позаботившить определить, а действительно ли данный военнослужащий установленным порядком признан нуждающимся в предоставлении жилых помещений от МО РФ. Ведь он в своём обращении об этом не сказал ни слова. А уж про необеспеченность добавили мы с Вами.


Именно. Я опровергаю Ваши суждения, т.к. они не основаны на действующих НПА. Право на жилье и право (обязанность) гражданина регистрироваться по месту пребывания или жительства - совершенно разные вещи! И не надо слова про необеспеченность приписывать мне. Я просто привел фразу из Закона О статусе - основания регистрации военнослужащего по адресу части.

Игорь Борисович писал(а):
Так вот, уволится он со службы и если не сниммится с регистрационного учёта сам, то через два месяца после разрыва отношений с военной службой:суд, решение суда о снятии с регистрационого учёта и выписка бывшего военного. А вот куда?... Ну это вопрос техники. А вообще диалог интересен.


Из какого НПА срок - 2 месяца? Назовите. Интересно...
Основания снятия с регистрационного учета я привел в сообщении от 5.09.08.
По какому из них суд признает регистрацию незаконной и примет решение о снятии с рег.учета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Наш командир не может снять с регистрации 30 человек - уже уволенных военнослужащих.
Паспортный стол не принимает ходатайств командира, ему нужны: Заявление гражданина или Письменное уведомление о регистрации по новому адресу.
После каждых выборов вопросы, а где электорат!!!!!? :D

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=76044


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lodeynopolez писал(а):
Наш командир не может снять с регистрации 30 человек - уже уволенных военнослужащих....................


И не сможет! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:44
Сообщения: 9
Olimpik, не люблю быть обязанным. Поэтому предлагаю продолжить диалог после того, как я сделаю именно то, о чём говорили: выпишу бывшего военного, давно уже уволенного и переехавшего жить в другую страну. Обещаю выслать копию решения суда. А то у нас всё какие-то воздушые замки получаются.

_________________
Тумбочка – лицо военнослужащего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Игорь Борисович писал(а):
. Поэтому предлагаю продолжить диалог после того, как я сделаю именно то, о чём говорили: выпишу бывшего военного, давно уже уволенного и переехавшего жить в другую страну.

Готов пообщаться в любое время, но по существу.

Не путайте божий дар с яичницей! :D
В этой теме, в отличии от "Вашего" военнослужащего, Stronger никуда не переезжал!

Игорь Борисович писал(а):
А то у нас всё какие-то воздушые замки получаются.

У Вас....

Кстати....... А как насчет 2-х месяцев? Для ответа на этот вопрос ждать суда не обязательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 12:59
Сообщения: 5
Уважаемые Игорь Борисович и Olimpik -
- большое спасибо за ответы, наконец-то хоть что-то стало вырисовываться.
Немного проясню ситуацию - до увольнения я стоял в очереди на служебное жилье, но так им и не был обеспечен, а так как при увольнении не имел 10 лет выслуги, то и собственно прав на жилье и не имею, поэтому и не был оставлен в списках части на жилье. Вот. И никуда я не переезжаю, как снимал при службе квартиру в подмосковье, так и снимаю.А что, в теории, при такой ситуации необходимо зарегистрироваться при военкомате, по моему заявлению? Или это всего лишь предположение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Stronger писал(а):
- большое спасибо за ответы, наконец-то хоть что-то стало вырисовываться.
.............. а так как при увольнении не имел 10 лет выслуги, то и собственно прав на жилье и не имею, поэтому и не был оставлен в списках части на жилье. Вот.

А что, в теории, при такой ситуации необходимо зарегистрироваться при военкомате, по моему заявлению? Или это всего лишь предположение?


Вот теперь точно начало что то прорисовываться. :)
Особенно когда стало ясно, что право на получение жилья от МО у Вас отсутствует - нет 10 лет. После переедислокации части регистрация у Вас какое то время будет оставаться - до момента, когда это не заинтересует паспортный стол или банк. А потом её просто анулируют. Раз было право регистрации по адресу части, а часть - исчезает, то и регистрация должна быть прекращена. И ни о какой регистрации по другой части или военкомате РЕЧИ НЕ БУДЕТ.

Всё заключается в п.3 ст.15 Закона О статусе...
Военнослужащие, имеющие право на получение жилья, при переводе к новому месту службы вправе регистрироваться по адресу части - ДО ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ.
Жилье Вам МО предоставлять не обязано потому, что оно не положено. Следовательно и заботиться о дальнейшей регистрации - тоже. Вы вправе и обязаны регистрироваться по месту пребывания или месту жительства - вот и регистрируйтесь по адресу съемной квартиры. Во всяком случае это скоро станет Вашей проблемой...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2008, 15:36
Сообщения: 6
Подскажите пожалуйста!
Я выписался из квартиры родителей в Москве и хочу прописаться по адресу в/ч в которой служу, которая находится тоже в Москве! Прописывать меня отказываются! Правомерен ли этот отказ? На какую правовую базу я могу ссылаться в суде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
KLIN писал(а):
Я выписался из квартиры родителей в Москве и хочу прописаться по адресу в/ч в которой служу, которая находится тоже в Москве! Прописывать меня отказываются! Правомерен ли этот отказ??


Похоже, что правомерен. Если Вы не прибывали к новому месту службы и у Вас УЖЕ БЫЛА регистрация именно по месту жительства в населенном пункте, где Вы и проходите службу - зачем вообще регистрация по части??!!

"п.3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2008, 15:36
Сообщения: 6
"Похоже, что правомерен. Если Вы не прибывали к новому месту службы и у Вас УЖЕ БЫЛА регистрация именно по месту жительства в населенном пункте, где Вы и проходите службу - зачем вообще регистрация по части??!!"

Получается что я прибыл к новому месту службы 4 года назад, после окончания института в Санкт-Петербурге, выписался год назад, а прописаться при части пытаюсь сейчас!!!
Выписался от родителей чтобы ухудшить свое жилищное положение и через 5 лет встать на очередь на квартиру! Получается что в течении этих 5 лет я не смогу прописаться при части??? Буду БОМЖом??? Или всетаки у меня есть право прописаться при части???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
olimpik, место жительство не определяет "новизну" места службы, каждая новая воинская должность в другом воинском формировании - новое место службы.

KLIN, имеете право независимо от прежней регистрации и места жительства на оснвоании ФЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lodeynopolez писал(а):
olimpik, место жительство не определяет "новизну" места службы, каждая новая воинская должность в другом воинском формировании - новое место службы.
.

Lodeynopolez! В общем то Вы правы. Только суть проблемы это не особо меняет!
Вы, неверное, не обратили внимание, что KLIN последние 4 года никуда не прибывал, а вот когда прибыл, поимел (или и во время учебы имел) регистрацию по месту жительства родителей. Регистрация по части предоставляется тем прибывшим к месту службы военнослужащим, которые не могут, в силу ряда объективных причин,получить её по месту жительства. И нужна эта самая регистрация для того, чтобы военнослужащий мог в данном населенном пункте реализовать права и свободы, которые в той или иной мере зависят от наличия регистрации. Допустим, поставить на учет личный автомобиль.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
olimpik, не будем придумывать такие условия которых в Законе нет :!:
Единственным условием является регистрация до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Законодательство право выбора предоставляет военнослужащему, а не командиру или чиновнику.
Для обоснования регистрации по адресу части не нужна уважительная причина, это право военнослужащего :!:
С момента как он представился по случаю назначения на воинскую должность в другое воинское формирование и включен в списки приказом - он прибыл к новому месту службы :!:

Плюсы регистрации при части:
1. Отсутствие квартплаты
2. Возможность по ГК записать ребенка в поликлинику района и службы отца и життельства матери (в две).
3. При придъявлении паспорта с регистрацией при части легче найти общий язык с силовиками.
4. и может кто еще добавит.........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lodeynopolez писал(а):
Для обоснования регистрации по адресу части не нужна уважительная причина, это право военнослужащего :!:


Осталось посмотреть, как это получится у KLIN........ :wink:
И напомнить и Вам и ему, что в соответствии с приказом МВД России "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" от 23 октября 1995 г. N 393 (который действовал в то время) военнослужащий обязан был позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства (службы) представить в часть документы для регистрации, если хотел быть зарегистрирован именно при части.

Замечу, что надумал он это сделать через 4 года и ещё при том, что закон давал военнослужащему право выбора - регистрироваться по месту жительства или по адресу части. Выбор был сделан. Про изменение желаний что то я не видел в Законе никаких упоминаний.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2008, 15:36
Сообщения: 6
Спасибо за информацию!!!
Буду пробовать через суд!!!
Обязательно напишу чем это все закончится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
olimpik, приказ МВД может установить и 1 день и 1 год для ихзъявления желания, однако это не отменяет и не преостанавливает действие положений Федерального закона :D , (может лишь служить основанием для наложения санкций - штраф, предупреждение)
KLIN, удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lodeynopolez писал(а):
olimpik, приказ МВД может установить и 1 день и 1 год для ихзъявления желания, однако это не отменяет и не преостанавливает действие положений Федерального закона :D , (может лишь служить основанием для наложения санкций - штраф, предупреждение)
KLIN, удачи!


А он ничего и не собирался нарушать! Ни ФЗ, ни Инструкцию! По прибытии к новому месту службы зарегистрировался там, откуда уезжал учиться в ВВУЗ! А через четыре года вдруг решил зарегистрироваться по адресу части....
Ну что ж.... Вольному - воля! Будем посмотреть. Хотя решение суда я могу предсказать и сейчас. :roll:

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:04
Сообщения: 5
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйства имеет ли право военнослужащий, зареегистированный по прибытии к новому месту службы по адресу войсковой части, зарегистрировать (по рапорту на имя начальника) по этому же адресу своего новорожденного ребенка (родившегося после прибытия)?
При этом жена военнослужащего до вступления с ним в брак и по настоящее время зарегистрирована у своих родителей, но права собственности на это (приватизированное) жилье не имеет и проживает с мужем (военнослужащим) в другой (арендуемой) квартире в том же городе.

Заранее благодарен.
С уважением, Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 03:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
USER писал(а):
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйства имеет ли право военнослужащий, зареегистированный по прибытии к новому месту службы по адресу войсковой части..........
При этом жена военнослужащего до вступления с ним в брак и по настоящее время зарегистрирована у своих родителей, но права собственности на это (приватизированное) жилье не имеет Заранее благодарен.
С уважением, Евгений.


В соответствии с п.3 ст.15 Закона О статусе.... - имеет. Если это у кого то вызовет сомнение (мол у жены есть возможность регистрировать его по месту её регистрации), то достаточно письменного отказа регистрировать сына от собственников жилого помещения - это их право. Тогда у командира части нет законной возможности отказать в регистрации сына по адресу регистрации отца.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:04
Сообщения: 5
Относительно регистрации у родителей жены - по закону получается, что ребенка обязаны без согласования с кем-либо (из владельцев жилья) зарегистрировать по адресу регистрации матери. Нет?
Кроме того, руководство войсковой части ссылается на закон "О статусе военнослужащих", где говорится о регистрации по адресу войсковой части лишь прибывших к новому месту службы военнослужащего членов семьи. Ребенок же родился позднее.

Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос решить необходимо очень срочно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
USER писал(а):
1. Относительно регистрации у родителей жены - по закону получается, что ребенка обязаны без согласования с кем-либо (из владельцев жилья) зарегистрировать по адресу регистрации матери. Нет?
2.Кроме того, руководство войсковой части ссылается на закон "О статусе военнослужащих", где говорится о регистрации по адресу войсковой части лишь прибывших к новому месту службы военнослужащего членов семьи. Ребенок же родился позднее.


Вы правы! Я упустил один важный момент, касающийся несовершеннолетних детей:
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"


10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
-с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
-с собственниками жилых помещений;
-с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.


При этом:
12. .................
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.
То есть - без согласия собственников.

То, что говорят в части по поводу возможности регистрации только прибывших к новому месту службы членов семьи - не совсем верно. В продолжении этой фразы сказано - "... до получения ими жилых помещений "
А это состояние, как известно, длится долго. И это не означает, что в этот период военнослужащий не вправе изменить состав семьи, родить детей и т.п. А пополнение в семье, возникшее в этот перод, не может быть лишено права регистрации по адресу части. До получения семьей положенного её жилого помещения.

Есть еще Конституция РФ:
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.


То есть, в данном случае, у дочери (в лице её родителей) есть выбор - быть зарегистрированной с отцом по адресу части или с матерью по адресу квартиры родителей жены.

Кроме того, похоже, что Ваше желание зарегистрировать дочь именно по адресу части Вы связываете с получением в будущем жилого помещения и опасаетесь, что на неё не получите заветные метры только потому, что она зарегистрирована по адресу квартиры родителей жены.
Это ошибочно!
Право (и обязанность) регистрации по месту пребывания до получения Вашей семьей жилого помещения НИКАК не связана с правом на жилье.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:04
Сообщения: 5
Спасибо огромное за помощь.
Мне хотелось ещё уточнить есть ли какой-нибудь порядок регистрации на территории войсковой части или он оговорен только одним предложением закона "О статусе военнослужащих"?
Если только этим предложенимем, то получается, что мотивировка "прибывших к новому месту службы военнослужащего" однозначно ограничивает регистрируемых по адресу в/ч. Нет?
Нужна четкая ссылка на документ, где говорится о том кто может быть зарегистрирован по адресу войсковой части (и, по возможности, при каких условиях).

Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
USER писал(а):
Если только этим предложенимем, то получается, что мотивировка "прибывших к новому месту службы военнослужащего" однозначно ограничивает регистрируемых по адресу в/ч. Нет?
Нужна четкая ссылка на документ, где говорится о том кто может быть зарегистрирован по адресу войсковой части (и, по возможности, при каких условиях).


По адресу части - только п.3 ст.15 Закона О статусе....:
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.

Я специально выделил текст, где указано, что военнослужащие и члены их семей ............ региструются по месту жительства. ИЛИ по адресу части. То есть - выбор за военнослужащим.

А Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
четко определяет - что является местом жительства:

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

И место пербывания:
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Законом О статусе... установлено ещё одно место пребывания - адрес воинской части, где военнослужащий вправе быть зарегистрированным, но не проживает фактически.
И есть тут одна тонкость в Вашем деле..... Вам указывают на то, что ребенок подлежит регистрации по месту регистрации матери. А с чего бы это?! Ваша жена, исходя из понятий Постановления 713, зарегистрирована по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ - по адресу квартиры родителей. Это её право. А п.3 ст.15 дает возможность регистрироваться по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Про МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ - там ни слова! Принудить же регистрировать там и ребенка - командир не вправе. Зарегистрироваться по месту жительства - на съемной квартире по понятным причинам ни Вы, ни члены семьи не можете!
Следовательно регистрация ребенка с Вами по адресу части - ничему не противоречит и препятствовать этому командир не вправе.

Отказ - мой совет - жалоба военному прокурору. Поможет!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB